Михаил Борисович Артюхов родился в городе Таллинн.
Начинал заниматься футболом в Октябрьской спортивной школе.
В юности играл за молодежную сборную Эстонии по футболу, на позиции ЦЗ.
В период с 1991-1994 играл за Динамо Таллинн.
В период с 1999-2000 играл в ФК Штроми.

В 1998 году основал клуб ФК Спартак. В 2002 втором году основал новый клуб SK Legion. В 2007 году объединил клуб SK Legion с клубом TJK и основал футбольный клуб TJK Legion, который работает по сей день. Михаил Борисович занимает в нём пост генерального директора, а так же пост главного тренера молодежных команд клуба.

С 2018 года является тренером молодёжных национальных сборных Эстонии:
2018 — U16
2019 — U17
2020 — U18
2021- U19

Команды под руководством Михаила Артюхова многократно побеждали и занимали призовые места на международных турнирах.
Особенно хочется выделить победы :

2014 г. — Gothia Cup, г. Гётеборг , Швеция.
В нашем возрасте
B — 11
принимали участие 128 команд из 26 стран Мира.
10 побед подряд.
Финал : 4 : 2 против Шведов из Ёонкёпинга.
Команда 2003 г.р. нашего клуба TJK Legion — единственная команда из Эстонии , победившая в финале «А» за 48 летнюю историю этого крупнейшего в Мире турнира молодежных команд с 11 до 18 лет.

2017 г. — турнир в Турку, Финляндия.
Принимали участие чемпионы и призеры Балтийских стран.
32 лучшие команды из Эстонии , Финляндии, России , Латвии , Шведции и Литвы.
в 1/2 финала обыграли знаменитый ФК Зенит из Перебурга , по пенальти.
Финал : 2 : 0 против TPS из Турку.

Достижения как тренера:
2021 — 1st place U19 Eliitliiga Meistriliiga, TJK Legion
2020 — 1st place U19 Eliitliiga esiliiga,  1st place Eesti Väike karika, 2nd place U19 Eliitliiga Meistriliiga, TJK Legion
2019 — 2nd place U17 Eliitliiga esiliiga, TJK Legion
2018 — 1st place U17 Eliitliiga esiliiga, Estonian Youth Championships, TJK Legion
1st place U16, Estonian Youth Championships, TJK Legion
2017 — 1st place U15, Estonian Youth Championships, TJK Legion
2016 — 2nd place, U14 Estonian Youth Championships, TJK Legion; 8th place 2nd Division,
2015 — 3rd place, U17, Estonian Youth Championship, TJK Legion
2014 — 1st place Gothia Cup A-Final Boys 2003, TJK Legion.
9th place First Division “B” Estonian Championship, TJK Legion; 8th place U-17, Estonian Youth Championship.
2013 — 7th place First Division “B” Estonian Championship; 10 place U17 Estonian Youth Championship, TJK Legion
2012 — 2nd place Second division
2011 — 1th place U19 Estonian Youth Championship, TJK Legion
2010 — 1st place U17, Estonian Youth Championship; 3rd place B1 Estonian Youth Championship, TJK Legion
2009 — 3rd place B2-1 Estonian Youth Championship, TJK Legion M; 6th place 1st League man, TJK Legion.
2008 — 2nd place, C 1-A Estonian Youth Championship, TJK Legion
2007 — 1st place C 2.1 Estonian Youth Championship, SK Legion
2006 — 1st place D1.III Estonian Youth Championship, SK Legion
2005 — 3rd place D1.I Estonian Youth Championship, SK Legion
2004 — 2nd place C1.1 Estonian Youth Championship, SK Legion
2003 — 3rd place C2.1, Estonian Youth Championship, SK Legion
2002 — 1st place, Boys 1990, Estonian Youth Championship, SK Legion
2001 — 6th place, Boys 1985/86, Estonian Youth Championship, JK Spartak
2000 — 5th place, Boys 1985/86, Estonian Youth Championship, JK Spartak
1999 — 4th place, Boys 1985/86, Estonian Youth Championship, JK Spartak

Известные воспитанники:
Максим Гусев, Павел Дымов, Никита Иванов, Александр Николаев, Даниил Паньков, Леонид Архипов, Стефан Чендей, Андрей Смирнов, Глеб Артюхов, Рауф Роман Микайлов, Герман Шлейн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: